Le Conseil Municipal

Découvrez ici toutes les informations de la mairie !

Les Élus

L’équipe Municipale est composée de 16 membres élu.e.s, comprenant 9 hommes et 7 femmes.

Le Maire : Alain LOUCHE
1er adjoint : Philippe RIVAT : Urbanisme
2 ème adjointe : Clothilde FREUCHET : Environnement, Culture, Festivités, Jumelage
3 ème adjoint : Jean-Marie VIALLE : Finances
4 ème adjointe : Ingrid RABATE : Affaires scolaires, affaires sociales, CCAS
5 ème adjoint : Robert HILAIRE : travaux, Voirie
Conseillère déléguée à la communication : Elise BUNOT
Conseiller délégué aux bâtiments communaux : Gérard MERCIER

Les conseillers municipaux : Adeline ADONI, Jean-Claude CORNU, Francis DOUILLET, Brigitte DURAND SAINT OMER,  Séverine GARDES, Julien GOUGET, Jean-Luc HAESSIG, Cyrielle MARCOTTE-ESCHBACH

Les commissions

Urbanisme : Philippe RIVAT, Julien GOUGET, Robert HILAIRE, Gérard Mercier, Jean-Marie VIALLE.

  • Environnement : Clothilde FREUCHET, Anne BOUSQUET, Jean-Claude CORNU, Francis DOUILLET, Brigitte DURAND SAINT-OMER, Julien GOUGET.
  • Finances : Jean-Marie VIALLE, Francis DOUILLET, Philippe RIVAT.
  • Affaire Sociales : Ingrid RABATE, Adeline ANDONI, Brigitte DURAND SAINT-OMER, Gérard MERCIER.
  • Affaire Scolaires : Ingrid RABATE, Adeline ANDONI, Elise BUNOT, Séverine GARDES.
  • Voirie et Stade : Robert HILAIRE, Jean-Luc HAESSIG, Cyrielle MARCOTTE-ESCHBACH, Philippe RIVAT, Jean-Marie VIALLE.
  • Bâtiments : Gérard MERCIER, Jean-Claude CORNU, Séverine GARDES, Jean-Luc HAESSIG, Cyrielle MARCOTTE-ESCHBACH.
  • Communication : Elise BUNOT, Francis DOUILLET, Séverine GARDES, Cyrielle MARCOTTE-ESCHBACH.
  • Culture, Festivités, Jumelage : Clothilde FREUCHET, Anne BOUSQUET.

Les autres commissions et délégations

  • Centre Communal d’Action Sociales (CCAS) : Ingrid RABATE, Adeline ANDONI, Brigitte DURAND SAINT-OMER, Gérard MERCIER, Philippe RIVAT.
  • Commission d’Appel d’Offres : Philippe RIVAT (titulaire), Robert Hilaire (titulaire), Gérard MERCIER (titulaire), Jean-Claude CORNU (suppléant), Jean-Luc HAESSIG (suppléant), Cyrielle MARCOTTE-ESCHBACH (suppléante).
  • Syndicat Départemental d’Energie de l’Ardèche (SDE07) : Philippe RIVAT (délégué titulaire), Julien GOUGET (délégué suppléant).
  • Parc Naturel Régional des Monts d’Ardèche (PNR 07) : Jean-Marie VIALLE (délégué titulaire), Francis DOUILLET (délégué suppléant).
  • Fédération Nationale des Communes Forestières : Francis DOUILLET (délégué titulaire), Brigitte DURAND SAINT OMER (déléguée suppléante).
  • Syndicat de Développement, d’Equipement et d’Aménagement (SDEA) : Robert Hilaire (délégué).

Délibérations des conseils municipaux

Liste des délibérations du Conseil Municipal du 20-09-2022

Déliberations du Conseil Municipal du 20-09-2022

Compte rendu du Conseil Municipal du 14-06-2022

Déliberations du Conseil Municipal du 14-06-2022

Compte rendu du Conseil Municipal du 05-04-2022

Déliberations du Conseil Municipal du 05-04-2022

Compte rendu du Conseil Municipal du 01-03-2022

Déliberations du Conseil Municipal du 01-03-2022

Compte rendu du Conseil Municipal du 01-02-2022

Déliberations du Conseil Municipal du 01-02-2022